Региональный форум «Женщины в науке»

Женское крыло при Костанайском областном филиале партии «AMANAT» организовало 4 июня 2024 года в городе Костанай на площадках Костанайской областной филармонии и регионального «SMART-центр» Костанайского регионального университета им. А. Байтұрсынұлы региональный форум «Женщины в науке», объединивший более 200 участников из ведущих женщин-ученых, политиков и представителей общественных организаций Костанайской области.
Региональный женский форум стал местом встречи женщин самых разных профессий, в т.ч. женщин-ученых Рудненского индустриального университета (Шалдыкова Б.А., Алтынбаева Г.К., Кадникова О.Ю., Арепьева С.В., Джунусова С.С., Баязитова И.А., Шинкевич Т.А., Грабовец Т.Н.).
Мероприятие было посвящено научным достижениям женщин в развитии здравоохранения и социальной сферы, образования и культуры, промышленности, высокотехнологичных отраслей и предпринимательства, а также в продвижении традиционных ценностей, сохранении экологии и климата.
В рамках Форума в фойе филармонии прошла выставка фотографий женщин-участников форума, а также научная конференция, где участники поделились опытом и успехами в исследованиях, обсудили актуальные проблемы и пути их решения.
Организаторы уверены, что подобные мероприятия помогут привлечь внимание к важности поддержки женщин-ученых и способствовать их дальнейшему развитию.
В рамках проведенного Форума грамотой акима Костанайской области были отмечены активисты Костанайской области. Рудненский индустриальный университет представил для награждения старших преподавателей, кандидатов технических наук Кадникову Ольгу Юрьевну и Алтынбаеву Гульнару Кенесаровну.