С 10 июня 2024г. в Туркестанской области стартовала выставка высшего образования в рамках программы «Серпін». Данное мероприятие было организовано с целью обучения и трудоустройства молодежи из южных регионов нашей густонаселенной страны в западных, восточных и северных регионах Казахстана.
В выставке приняли участие представители 23 вузов страны. Была проведена разъяснительная работа для выпускников школ и их родителей, заинтересованных в получении высшего образования.
Первая выставка высшего образования в Туркестанской области прошла в Международном казахско-турецком университете имени Ходжи Ахмеда Ясави. Представители Рудненского индустриального университета презентовали образовательные программы вуза, поделились информацией о перспективных направлениях развития университета.
В этом году в рамках программы «Серпін» выделено 3903 образовательных гранта. Из них более 2500 для абитуриентов, поступающих на педагогические направления подготовки кадров, около 700 – в области инженерии и строительства, 300 – в области IT и 70 – в области сельского хозяйства.