По результатам Независимого Рейтинга востребованности вузов Республики Казахстан — 2024, опубликованным Независимым агентством аккредитации и рейтинга (IAAR), Рудненский индустриальный университет сохранил своих позиций.

В Генеральном рейтинге «ТОП-20» вузов Республики Казахстан университет находится на 13-ом месте.
В ТОП-50 лучших преподавателей и ученых Казахстана включены:
Найзабеков А.Б., доктор технических наук, профессор, академик,
Лежнев С.Н., кандидат технических наук, ассоциированный профессор (доцент) по специальности «Металлургия».

В ТОП-3 вошли образовательные программы университета, входящие в следующие группы:
магистратура
М116 «Горная инженерия» (1 место),
М099 «Энергетика и электротехника» – 3 (место);
бакалавриат
В162 «Теплоэнергетика» (1 место),
В071 «Горное дело и добыча полезных ископаемых» (2 место),
В070 «Текстиль: одежда, обувь и кожаные изделия» (2 место),
В065 «Автотранспортные средства» (3 место).
В ТОП-5 включены 2 группы образовательных программ:
В064 «Механика и металлообработка» (4 место),
В074 «Градостроительство, строительные работы и гражданское строительство» (5 место).
В ТОП-15 вошли: В044 «Менеджмент и управление», В063 «Электротехника и автоматизация», В094 «Санитарно-профилактические мероприятия».
Важнейшими показателями методологии ранжирования являются следующие критерии: институциональная и программная аккредитации как международный показатель качества образования; уровень развития человеческих ресурсов; интернационализация высшего образования; уровень развития научных исследований; трудоустройство и востребованность выпускников на рынке труда.