В настоящее время студенты РИУ в рамках программы внешней академической мобильности, финансируемой Министерством науки и высшего образования Республики Казахстан, проходят обучение в Горно-геологическом университете им. Св. Иван Рильски, который является ведущим специализированным вузом в своей области.
Участниками программы стали:
Сайдуллаева Маншук Байдуллаевна, Нурмуратова Асылзат Бауыржановна, Ахметова Жанель Ержановна студентки – обучающиеся группы ДПИ-22ко,
Дорохова Виктория Сергеевна и Болтушенко Валерия Сергеевна – обучающиеся группы СЗиС-22.
Созданный в 1953 году, Горно-геологический университет стал современным образовательным и научным центром по подготовке инженеров в таких направлениях, как горное дело, геология, электротехника, промышленный менеджмент, экология, автоматизация и управление, геодезия и картография и др. В университете обучаются студенты из различных уголков мира – от Европы до Южной Америки. Это подтверждает его высокий авторитет и интеграцию в международное образовательное пространство.
Необходимо отметить, что процесс обучения наших студентов в болгарском вузе является достаточно насыщенным и интересным. Студенты получают теоретические знания по специальным дисциплинам, а затем закрепляют пройденный материал на практике. Практические занятия проводятся непосредственно на производстве, а также включают посещение карьеров, промышленных зон, техно- и бизнес- парков. В учебном процессе обучающихся широко используется современное программное обеспечение. Например, работа студентов с ПО “DataMine” позволяет приобрести навыки планирования горных работ, а знакомство с информационными ресурсами «Kitco-биржа драгоценных металлов» – проводить мониторинг рыночной стоимости драгоценных металлов. Обучаясь в РИУ студенты образовательных программ “Добыча полезных ископаемых” и “Переработка полезных ископаемых”, несомненно, приобретают навыки работы с такими современными специализированными программными продуктами, как GEOVIA Surpac , Micromine и др., и особенно важно, что вуз-партнер предоставляет нашим студентам возможность расширить свои цифровые компетенции.
Кроме обучения студентов по программе академической мобильности сотрудничество с Горно-геологическим университетом им. Св. Иван Рильски включает и другие формы – это приглашение преподавателей болгарского университета с целью чтения лекций для студентов и магистрантов РИУ, совместная научно-исследовательская деятельность, участие в международных образовательных и научных программах и проектах, подготовка совместных монографий, научных статей и др.
Коллаборация с зарубежными учеными позволяет развивать научную составляющую в деятельности вуза, а также сделать ставку на расширение профессиональных компетенций наших выпускников и поставить знак равенства между двумя важными составляющими “научить думать” и “научить делать”.