тех-бд-каф-СиСМ

Материально-техническая база кафедры строительства и строительного материаловедения

Материальная база кафедры

Материально-техническая база кафедры сформирована с учетом направлений образовательной деятельности. Кафедра располагает помещениями в главном и лабораторном корпусах общей площадью 1500 м2, в том числе 1200 м2 – помещения для образовательного процесса.

Помещения для образовательного процесса

Назначение помещения (номер) Общее число
Лаборатории (107/108, 151, 152, 1/106, 1/306, 1/308) 6
Студии (243, 324, 2/108/2) 3
Специализированные кабинеты (109, 321) 2
Компьютерный классы (318, 401) 2
Методические кабинеты (104, 317, 1/301) 3
Лекционные аудитории с интерактивной доской  (149, 320, 321) 3
Учебные аудитории (310, 312, 1/303, 1/311) 4
Демонстрационный зал  (1/305) 1
Специализированный класс КНАУФ (206) 1
Мастерская КНАУФ (1/222) 1

На кафедре организовано 6 лабораторий.

Для повышения качества образовательного процесса и уровня научных исследований планомерно обновляется лабораторное оборудование. В период с 2012 года для лабораторий кафедры приобретено 45 основных наименований оборудования и приборов на общую сумму более 40 млн. тенге.

Основные специализированные помещения кафедры

Номер Название Назначение, перечень основного оборудования
107/108 Научно-исследовательская и учебная лаборатория вяжущих веществ и композиций Предназначена для исследования условий приготовления и свойств строительных смесей различного состава и назначения с использованием  смесительных устройств, обеспечивающих регулирование режима перемешивания.

Основное оборудование.

Комплект приборов для определения свойств вяжущих веществ (цементы, строительный гипс, воздушная известь).

Комплект приборов для определения свойств грунтов.

Верхнеприводная мешалка.

Дрель-мешалка для строительных суспензий

Мешалка МЛ–2–01 с подогревом.

Сушильный шкаф СЭШ–3МК.

Весы электронные.

151 Научно-исследовательская и учебная лаборатория технологических процессов и аппаратов

Комплексы оборудования позволяют моделировать технологические процессы производства строительных материалов и работ, исследовать влияния технологических факторов на состояние материалов и характер строительного производства.

Основное оборудование.

Мельница – активатор Емах.

Мельница-дробилка вибрационная конусная ВКМД – 6.

Щековая дробилка.

Шаровая мельница.

Истиратель

Бегуны.

Мини-гранулятор.

Просеивающая машина AS 200 control.

Фотоседиментометр ФСХ– 6К

Микроскоп металлографический МБС –10.

Шкаф сушильный LOIP LF.

Весы электронные KERN 440.

Электропечь СНОЛ 8,2 /1100.

Пропарочные камеры.

152 Научно-исследовательская

и учебная лаборатория

испытаний материалов

Оборудована приборами и испытательными машинами для определения физико-механических свойств материалов на различных этапах строительного производства.

Основное оборудование.

Прибор компрессионный настольный ПКП –10.

Прибор настольный ПСД – 40.

Пресс гидравлический ПГМ – 500МГ.

Пресс «Щелкунчик» МП –1000.

Электронный измеритель прочности бетона ИПС–МГ4.01.

Измеритель теплопроводности ИТП – МГ4.

Толщиномер ультразвуковой.

Виброплощадка

Комплект приборов для определения свойств бетонных смесей.

Парк формы различного размера для композиционных материалов.

206 Специализированный

класс современных

строительных технологий

Создана при содействии международной производственной компании КНАУФ для исследований и разработок по технологии сухого строительства, эффективным методам отделочных работ. Нормативные документы, обучающие видеокурсы и наглядные пособия активно расширяют возможности изучения современных технологий строительного производства. В 2020 году обновилось оформление специализированного класса за счет плакатов от компании Кнауф, которая передала кафедре  набор обновленных видеоматериалов, нормативной и учебной литературы, тестовые задания, два комплекта инструментов. В феврале 2021 года в специализированном классе установлены макеты, отражающие основные этапы строительных технологий с использованием комплектных систем Кнауф.

Основное оснащение.

Комплекты специальных инструментов.

Образцы строительных материалов.

Макеты.

243 Студия дизайна Предназначена для выполнения дизайн-проектов. Оформлена стендами, макетами, работами студентов.
321 Класс строительных конструкций Оборудован макетами строительных конструкций и отдельных узлов.
324 Студия рисунка и живописи Предназначена для выполнения художественных изобразительных работ. Оборудована мольбертами и специальными столами, оформлена с использованием муляжей, макетов и других средств.
401 Специализированный

класс компьютерного моделирования

Наличие современного программных продуктов позволяет полностью перейти к методам компьютерного проектирования, моделированию строительных конструкций и процессов и эффективным методам прочностных расчетов; обеспечивает построение чертежей конструкции моделей одежды любой сложности с использованием технологии визуального программирования.

Компьютерные программы обеспечивают архитектурно-строительное проектирование на основе BIM-моделирования, подготовку проектно-сметной документации: Lira CАПР. Строительная механика в методе конечных элементов RADIUS. Демо версия SCAD. Revit. Advanced Steel. AutoCAD 2016. СМЕТА РК 2016. КОМПАС-3D V18.Renga. САПР «Дизайн» Julivi.  «Конструктор + Раскладчик».

В 2020 году электронные курсы «Производство бетонов» и  «Производство земляных работ».

1/106, 1/308 Швейные лаборатории Наличие раскройного стола и швейных машин позволяет конструировать и изучать основные процессы технологии изготовления швейных изделий.

В 2020 году приобретена вышивальная машина с программным обеспечением.

1/306 Лаборатория материаловедения и химизации Предназначена для изучения свойств материалов для изделий легкой промышленности.

Капилляриметр

Прибор для определения устойчивости окраски кожи Угломер с нониусом.

Толщинометр.

Микроскоп USB.

Аппарат сушильный.

Мини – гранулятор