Экономика и предпринимательство
Экономика и предпринимательство
специалистов подготовлено
выпускников специальности трудоустроено
ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ
Экономист – профессия современности. Хотя само слово «экономика» было придумано в Древней Греции и означало «домоводство», то есть экономическому анализу подвергалось ведение домашнего хозяйства.
Экономист является одним из самых значимых специалистов на предприятии. Ни одно предприятие не может вести свою деятельность без бизнес-плана. Именно этот сотрудник задаёт вектор движения совместных усилий всех работников. Нужно правильно расставлять приоритеты и цели, чтобы получить максимальную прибыль с наименьшими потерями.
Экономист осуществляет экономический анализ хозяйственной деятельности организации, разрабатывает мероприятия по обеспечению режима экономии, повышению эффективности работ, выявлению резервов, предупреждению потерь и непроизводительных расходов, более рациональному использованию всех видов ресурсов. Выполняет расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам, необходимым для проведения работ (услуг), исследований и разработок в освоении новой техники и технологии.
Область профессиональной деятельности бакалавров экономики и бизнеса: экономические, финансовые, производственно-экономические и аналитические службы предприятий, организаций и учреждений различных отраслей хозяйства, сфер и видов деятельности, а также форм собственности;финансовые, кредитные и страховые учреждения;органы государственного и регионального управления.
КЕМ Я БУДУ?



Банковский работник



Экономист



Бухгалтер



Предприниматель



Специалист кадровой службы



Аналитик
ФОРМЫ И СРОКИ ОБУЧЕНИЯ
Очная форма
Очная сокращенная форма
Очная форма с ДОТ
(на базе второго высшего образования)
Очная форма с ДОТ
(на базе технического и профессионального образования)
СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И ДИСЦИПЛИНЫ

-
Управленческий учет
-
Управление затратами
-
Аудит и контроллинг персонала
-
Теория экономического анализа
-
Анализ финансовой отчетности
-
Макроэкономика,
-
Микроэкономика,
-
Экономическая теория,
-
Маркетинг,
-
Статистика,
-
Финансы,
-
Бухгалтерский учет,
-
Экономика предприятия,
-
Финансовые рынки и посредники
-
Ценообразование,
-
Анализ хозяйственной деятельности

-
Организация труда и заработной платы
-
Экономика рынка труда
-
Демография и экономика народонаселение
-
Нормирование труда
-
Макроэкономика,
-
Микроэкономика,
-
Экономическая теория,
-
Маркетинг,
-
Статистика,
-
Финансы,
-
Бухгалтерский учет,
-
Экономика предприятия,
-
Финансовые рынки и посредники
-
Ценообразование,
-
Анализ хозяйственной деятельности

-
Экономика инноваций
-
Рыночная инфраструктура
-
Экономическая оценка трудового потенциала
-
Оценка рисков и страхование
-
Макроэкономика,
-
Микроэкономика,
-
Экономическая теория,
-
Маркетинг,
-
Статистика,
-
Финансы,
-
Бухгалтерский учет,
-
Экономика предприятия,
-
Финансовые рынки и посредники
-
Ценообразование,
-
Анализ хозяйственной деятельности
ПРЕИМУЩЕСТВА ОБУЧЕНИЯ НА СПЕЦИАЛЬНОСТИ
Качество стабильности кадрового потенциала является одним из условий успешной реализации стратегии развития и политики в области качества образования. Одним из показателей деятельности вуза в области обеспечения качества подготовки специалистов является степень удовлетворенности преподавателей работой в вузе, которая определяется на основе изучения всех мнений в ходе анкетирования.
В связи с этим кафедрой «Экономика и менеджмент» совместно со службой науки, международной отношений и менеджмента качества разработано Положение по измерению степени удовлетворенности потребностей профессорско-преподавательского состава, утвержденное проректором по учебной и научной работе 15.09.2015. Положение размещено на сайте Рудненского индустриального института в служебной вкладке в свободном доступе для всех сотрудников.
В качестве метода исследования выбрано анкетирование. Разработана анкета для определения удовлетворенности ППС. В положении определена периодичность проведения анкетирования ППС на предмет измерения степени удовлетворенности потребностей один раз в год.
Так, в соответствии с планом работы в 2016 году было проведено социологическое исследование с целью выявления уровня удовлетворенности профессорско-преподавательского состава условиями работы в нашем вузе. Преподавателям было предложено оценить уровень организации учебного процесса, оснащенность процесса обучения, уровень созданных условий для преподавательской и научной деятельности и т.д. Методом сбора информации выступало анонимное анкетирование. В опросе приняли участие преподаватели трех факультетов. Необходимо отметить, что анкета была актуализирована, для обеспечения полной прозрачности анализа в области значимых проблем и предоставления возможности объективно оценить социальное положение преподавателей.
По результатам анкетирования можно заключить, что 98% преподавателям, ведущих занятия у студентов образовательных программ 5В050700 – «Менеджмент», и 5В050600 – «Экономика» нравится выбранная ими профессия, и они считают, что деятельность преподавателя вуза имеет большое значение для общества и его будущего. При этом 30% преподавателей полагает, что их основной задачей в работе со студентами является передача им знаний по учебному предмету, 10% – формирование у студентов базовых компетенций, 40% – подготовка высококвалифицированных специалистов и 20% считают основной задачей сформировать стремление к самосовершенствованию, научить самостоятельно приобретать знания и подготовить их к успешной адаптации в обществе и в профессии.
В соответствии с полученными результатами, разработан план мероприятий, направленных на повышение степени удовлетворенности ППС. По плану мероприятий предлагается пересмотреть положение о рейтинговой оценке труда с целью его расширения за счет включения в рейтинг видов работ, за которые не производится доплата. К таким видам работ ППС отнесли:
– проведение занятий на предприятиях города;
– проведение воспитательной работы со студентами, преподавателями, не являющимися кураторами;
– организация практики студентов и их трудоустройство.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ
Прохождение практики и дальнейшее трудоустройство выпускников осуществляется на предприятиях наших корпоративных партнеров в различных отраслях, крупных компаниях республики и региона, таких как: