Преподаватель Высшей школы металлургии и горного дела Жусупов К.С. прошёл курсы повышения квалификации по программе «Функциональные наноматериалы опто- и наноэлектроники» в Уральском федеральном университете, г. Екатеринбург.
Повышение квалификации являлось частью научной стажировки 500 ученых в ведущих исследовательских центрах мира. Администратором программы выступил АО «Центр международных программ».
В результате выполнения программы научной стажировки молодым ученым выполнен следующий комплекс работ: проведён литературный обзор по функциональным материалам наноэлектроники и оптоэлектроники; освоен образовательный компонент по дисциплинам: «Материалы и устройства оптоэлектроники», «Спецпрактикум по методам получения и исследования свойств наноразмерных материалов», «Методы обработки и анализа результатов научных исследований»; рассмотрены методы синтеза нанотубулярных материалов; изучено оборудование, используемое в работе для автоматизации синтеза, аттестации и анализа слоистых структур; выполнен синтез углеродных нанотрубок золь-гель методом и с помощью магнетронного напыления; выполнен синтез наотрубок диоксидов переходных металлов (титан, цирконий, гафний) методом анодирования; произведены аттестация полученных материалов и измерения оптического отражения; произведены спектрометрические измерения возбуждения и эмиссии для нанотрубок диоксида гафния.
В период стажировки Жусупов К.С. принял участие в работе научно-практических конференций и семинаров. Методики, освоенные в ходе программы стажировки, будут использованы в дальнейшим в преподавательской деятельности, а полученные знания позволят повысить результативность проводимых научно-исследовательских работ.

Удостоверение о повышении квалификации