18.09.2024г. в Рудненском индустриальном университете состоялась гостевая лекция, посвящённая изучению мирового опыта развития атомной энергетики.

Спикером выступил Куатов Н.Д., экс руководитель территориального департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК по Костанайской области, имеющий многолетний опыт работы в отрасли, являющийся членом Костанайского областного народного штаба на период агитационной работы.
В гостевой лекции приняли участие лидеры студенческих групп и молодые ученые университета.
В ходе лекции были рассмотрены следующие вопросы: общие сведения об АЭС в страновом аспекте; компаративный анализ развития атомной энергетики в мире. Лектором были приведены статистические данные в разрезе стран, которые уже имеют АЭС на своей территории, а также отдельных стран, которые только разрабатывают свою ядерно-энергетическую программу.
Гостевой лектор, имеющий опыт руководящей работы в территориальном департаменте Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК по Костанайской области, отметил важность атомной энергетики, как для обеспечения энергетической безопасности, так и для достижения целей по защите климата планеты, так как АЭС является стабильным и низкоуглеродным источником энергии.